La meilleure pompe à chaleur de piscine en 2026 est celle dont la puissance correspond à votre volume d’eau et à votre région. Pour un bassin familial de 40 à 60 m³, une Full Inverter (le compresseur ajuste sa vitesse au lieu de tourner à fond ou de s’arrêter) signée Poolex ou Hayward est le choix le plus sûr. Le prix de l’appareil va d’environ 300 € pour un petit hors-sol à plus de 2 500 € pour un grand bassin.
En bref
- Puissance : comptez 1 kW pour 5 à 7 m³ au sud de la Loire, 1 kW pour 4 à 5 m³ plus au nord. Un bassin de 50 m³ demande 7 à 10 kW.
- Technologie : la Full Inverter coûte plus cher à l’achat, mais elle est plus silencieuse et consomme moins sur une saison.
- Prix : environ 300 à 500 € pour une micro-PAC de hors-sol, autour de 1 200 € pour une Full Inverter de 7 kW, plus selon la puissance. Ajoutez l’installation et le raccordement électrique.
- COP : comparez toujours à air 15 °C / eau 26 °C. Un COP annoncé à 26/26 est flatteur mais ne correspond pas à avril ou mai.
- Marques : Poolex, Hayward et Zodiac ont des réseaux de pièces détachées et de SAV en France.
- Bâche : une couverture bien posée peut réduire sensiblement la consommation, selon les fabricants jusqu’à 40 %.

Quelle est la meilleure pompe à chaleur pour piscine en 2026 ?
Il n’existe pas de modèle unique. Je ne vais donc pas vous annoncer un « numéro 1 » valable pour tout le monde : une pompe de 15 kW sur un bassin de 25 m³ est un gaspillage, et une pompe de 5 kW sur 70 m³ ne chauffera jamais correctement. Voici plutôt mon classement par profil. Il s’appuie sur les fiches constructeurs et sur les tarifs publics relevés en octobre 2026. Je n’ai pas fait de banc d’essai en laboratoire. Pour vérifier un modèle précis, regardez sa fiche technique et son prix du jour.
- Petit hors-sol (jusqu’à 20 m³) : la Micro PAC de Hayward est la plus accessible, avec un COP annoncé jusqu’à 5,12.
- Bassin familial enterré (40 à 60 m³) : la Poolex Jetline Full Inverter (7,1 à 9,5 kW selon le bassin) offre le meilleur équilibre entre prix, silence et consommation.
- Bassin de 45 à 65 m³ en climat frais, ou voisins proches : la Poolex Silverline Fi, annoncée à 21 dB(A) à 10 m, est la plus discrète de ma sélection.
- Grand bassin (70 m³ et plus) ou région froide : la Hayward EnergyLine Pro Fi (6 à 21 kW, jusqu’à 140 m³, fonctionnement annoncé jusqu’à -12 °C d’air extérieur) ou la Poolex Silverline Top 150 (15 kW, 70 à 90 m³).
- Piscine déjà équipée Zodiac : la gamme Power de Zodiac est une pompe on/off classique. Elle se justifie surtout si vous restez dans l’écosystème de la marque (régulation, pièces).
Tableau comparatif des pompes à chaleur piscine Poolex, Hayward et Zodiac
| Modèle | Marque | Technologie | Volume conseillé | Points forts | Prix indicatif (appareil) |
|---|---|---|---|---|---|
| Micro PAC connectée | Hayward | Compacte, hors-sol | jusqu’à 20 m³ | COP jusqu’à 5,12, simple à brancher | environ 300 à 500 € |
| Jetline Full Inverter 7,1 kW | Poolex | Full Inverter | jusqu’à 45-50 m³ | Consommation réduite, réversible chaud/froid | environ 1 200 € |
| Jetline Full Inverter 9,5 kW | Poolex | Full Inverter | 40 à 50 m³ | COP d’environ 4,5 en 15/26 | supérieur au 7,1 kW (voir fiche) |
| Silverline Fi (11,3 kW) | Poolex | Full Inverter | 45 à 65 m³ | 21 dB(A) à 10 m | généralement 2 000 € et plus |
| Silverline Top 150 | Poolex | Full Inverter vertical | 70 à 90 m³ | 15 kW, grands bassins | sur devis ou prix revendeur |
| EnergyLine Pro Fi | Hayward | Full Inverter, R32 | jusqu’à 140 m³ | 6 à 21 kW, Wi-Fi, -12 °C annoncé | selon la puissance, de 2 500 € à bien plus |
| Power | Zodiac | On/off | 30 à 60 m³ selon la puissance | Mécanique éprouvée, réseau Zodiac | variable selon revendeur |
Les prix de la dernière colonne sont des ordres de grandeur : ils varient d’un revendeur à l’autre, d’une promotion à l’autre, et parfois de 15 % d’un mois sur l’autre. Les seuls prix que j’ai pu relever précisément ce mois-ci sont ceux de la Micro PAC et de la Jetline 7,1 kW. Pour les autres, je préfère vous donner une direction qu’un chiffre faux.
Combien coûte une pompe à chaleur de piscine en 2026 ?
Le prix dépend d’abord de la puissance, puis de la technologie. Voici les fourchettes à retenir, hors pose.
| Type de piscine | Puissance typique | Technologie | Budget appareil |
|---|---|---|---|
| Hors-sol gonflable ou tubulaire (≤ 20 m³) | 2 à 4 kW | On/off simple | environ 300 à 800 € |
| Enterrée ou semi-enterrée, 30 à 50 m³ | 6 à 9 kW | Full Inverter | environ 1 200 à 2 500 € |
| Enterrée, 50 à 70 m³ | 9 à 12 kW | Full Inverter | environ 2 000 à 3 500 € |
| Grand bassin, 80 m³ et plus | 15 kW et plus | Full Inverter | 3 000 € et plus, souvent sur devis |
À cela s’ajoutent le by-pass (le montage de tuyaux qui dérive une partie de l’eau du filtre vers la pompe), la ligne électrique dédiée et les raccords. Si vous posez vous-même sur une dalle ou des plots, comptez une demi-journée avec un peu de plomberie PVC. Le raccordement électrique, lui, relève d’un électricien : il faut un disjoncteur différentiel adapté et une section de câble correcte.
Côté aides : à ma connaissance, une pompe à chaleur de piscine n’entre pas dans les dispositifs de rénovation énergétique du logement. Vérifiez auprès de votre installateur avant de compter sur une subvention.
Quelle puissance de pompe à chaleur pour quel volume d’eau ?
La règle que j’applique depuis des années : environ 1 kW pour 5 à 7 m³ au sud de la Loire, et 1 kW pour 4 à 5 m³ dans la moitié nord. Autour d’Angers, je pars plutôt sur 1 kW pour 5 m³.
| Volume du bassin | Exemple de dimensions | Puissance conseillée |
|---|---|---|
| 30 m³ | 6 × 3 m, 1,7 m de profondeur | 5 à 7 kW |
| 50 m³ | 8 × 4 m, 1,6 m de profondeur | 7 à 10 kW |
| 60 m³ | 10 × 4 m, 1,5 m de profondeur | environ 10 kW |
| 100 m³ | 12 × 5 m, 1,7 m de profondeur | 15 kW et plus |
Un bassin très exposé au vent, sans bâche, ou que vous voulez chauffer dès avril, justifie de monter d’un cran. À l’inverse, un bassin abrité, bâché la nuit et utilisé de juin à septembre peut se contenter de la puissance basse de la fourchette.
Pour fixer les idées sur la consommation : il faut environ 58 kWh de chaleur pour élever de 1 °C un bassin de 50 m³. Avec une pompe dont le COP réel est de 5, cela représente un peu plus de 11 kWh d’électricité par degré gagné. Votre facture dépendra surtout des pertes (vent, nuits fraîches, absence de bâche), pas de la marque.
Full Inverter, on/off ou réversible : quelle technologie choisir ?
Pompe on/off
Le compresseur tourne à pleine vitesse ou s’arrête. C’est robuste, moins cher, mais plus bruyant et moins efficace dès que le temps se rafraîchit. Elle convient à un petit bassin utilisé deux mois par an.
Pompe Inverter et Full Inverter
Le COP (coefficient de performance : kWh de chaleur produits pour 1 kWh d’électricité consommé) reste bon même à vitesse réduite. La Full Inverter module à la fois le compresseur et le ventilateur, ce qui la rend nettement plus discrète. Elle revient plus cher à l’achat, mais sur un bassin que l’on chauffe d’avril à octobre, la différence se rattrape en quelques saisons.
Pompe réversible
Elle sait aussi refroidir l’eau. C’est utile dans le Sud-Est ou en cas de canicule prolongée, moins en Anjou où l’eau dépasse rarement 30 °C. Ne payez pas cette option si vous n’en voyez pas l’usage.
Comment choisir sa pompe à chaleur piscine ?
Voici les critères dans l’ordre où je les vérifie sur un chantier.
- Le volume d’eau réel. Longueur × largeur × profondeur moyenne. Une piscine avec plage immergée ou escalier n’a pas la profondeur du bassin principal.
- La saison de baignade visée. Juin à septembre ou avril à octobre ? La seconde demande plus de puissance et une pompe capable de travailler à 5-8 °C d’air.
- Le COP en 15/26. C’est la condition normalisée à air 15 °C et eau 26 °C. Au-dessus de 4,5, c’est bon. Un COP de 12 ou 16 affiché en gros sur la boîte correspond généralement à une condition de laboratoire (26/26) ou à la vitesse minimale.
- Le bruit. Regardez la pression acoustique à 10 m, pas la puissance sonore à 1 m. La différence peut dépasser 20 dB. Si votre voisin est à 5 m de la haie, privilégiez une Full Inverter.
- L’emplacement. Un emplacement dégagé, ventilé, sur une dalle stable, à moins de 10 m du local technique pour limiter les pertes de charge sur les tuyaux. Évitez l’angle fermé entre deux murs : la pompe y recycle son propre air froid.
- Le SAV. Choisissez une marque dont les pièces sont disponibles en France. Poolex, Hayward et Zodiac en ont un, ce qui n’est pas le cas de toutes les marques d’importation vendues au rabais.
- Le fluide frigorigène. Les modèles récents fonctionnent surtout au R32. C’est la norme actuelle, à privilégier à l’achat.
Quelle marque choisir : Poolex, Zodiac ou Hayward ?
Poolex propose la gamme la plus large, de la mini-pompe de hors-sol à la grosse Silverline. C’est ce que je recommande en premier à un particulier au budget serré qui veut de l’inverter. Hayward est une valeur sûre sur les très petites puissances (Micro PAC) comme sur les grosses (EnergyLine Pro Fi, avec compresseur Mitsubishi selon la fiche). Zodiac est une marque historique du matériel de piscine, surtout intéressante si votre filtration ou votre régulation est déjà Zodiac.
Entre ces trois, l’écart de qualité est plus faible que l’écart de dimensionnement : une pompe correcte et bien dimensionnée vaut mieux qu’un modèle haut de gamme sous-puissant.
Installation, bâche et entretien : ce qui fait la différence sur la facture
Une pompe seule ne fait pas tout. La bâche à bulles ou le volet immergé stoppe l’évaporation, première cause de perte de chaleur la nuit. Certains revendeurs annoncent jusqu’à 40 % d’énergie en moins avec une bâche adaptée : c’est un chiffre de vendeur, mais l’ordre de grandeur est cohérent avec ce que j’observe chez mes clients.
Côté entretien, deux gestes suffisent : dépoussiérer l’évaporateur (les ailettes) au printemps avec un jet doux, et hiverner la pompe en vidant l’eau de l’échangeur si le gel est annoncé. Une housse d’hivernage aérée protège l’ensemble des feuilles et de la pluie. Le gel dans un échangeur est l’une des rares pannes qui abîment vraiment la machine.
Si vous avez deux week-ends et un minimum d’aisance en plomberie PVC, vous pouvez poser vous-même une petite PAC branchée sur prise. Au-delà de 5 kW, le raccordement électrique et le réglage du by-pass justifient l’intervention d’un professionnel.
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure pompe à chaleur pour piscine en 2026 ?
Pour un bassin familial de 40 à 60 m³, une Full Inverter comme la Poolex Jetline ou la Hayward EnergyLine Pro Fi est la plus cohérente côté consommation et silence. Pour un petit hors-sol, une micro-PAC de type Hayward Micro PAC suffit. Le bon modèle est toujours celui dont la puissance correspond à votre volume.
Combien coûte une pompe à chaleur de piscine ?
Comptez environ 300 à 500 € pour une micro-PAC de hors-sol et autour de 1 200 € pour une Full Inverter de 7 kW. Les grosses puissances dépassent 2 500 €. Ajoutez le raccordement, les tuyaux et la pose si vous passez par un professionnel.
Quelle pompe à chaleur choisir pour sa piscine ?
Partez du volume d’eau (1 kW pour 5 à 7 m³ au sud de la Loire, 1 kW pour 4 à 5 m³ au nord), puis choisissez la technologie : Full Inverter si vous baignez longtemps et que le voisinage est proche, on/off si l’usage est occasionnel. Vérifiez le COP à 15/26 et le niveau sonore à 10 m.
Quelle puissance pour une piscine de 50 m³ ?
Entre 7 et 10 kW. Le bas de la fourchette convient à un bassin bâché, abrité et utilisé de juin à septembre ; le haut à un bassin exposé ou chauffé dès le printemps.
Une pompe à chaleur Full Inverter vaut-elle le surcoût ?
Oui si vous chauffez longtemps (avril à octobre) : elle est plus silencieuse et consomme moins en régime partiel. Pour un petit bassin utilisé deux mois par an, une pompe on/off bien dimensionnée peut suffire.
Une pompe à chaleur fonctionne-t-elle par temps froid ?
Oui, mais son rendement baisse avec la température de l’air. Certains modèles (Hayward EnergyLine Pro Fi) annoncent un fonctionnement jusqu’à -12 °C, mais plus l’air est froid, plus le COP diminue. En début de saison, ne comptez pas sur les performances d’août.
Quelle différence entre le COP à 26/26 et à 15/26 ?
Le COP à 26/26 (air et eau à 26 °C) donne un chiffre très élevé, qui reflète rarement l’usage réel. Le 15/26 (air 15 °C, eau 26 °C) correspond au printemps et à l’automne : c’est la valeur à comparer entre modèles.


